igreja-historia
A história da Primeira Igreja Batista de Mantena teve início ainda quando a cidade de Mantena era conhecida como o povoado Benedito Quintino. Ubaldino Coelho, logo que chegou no referido povoado tratou de prestar um culto de gratidão a Deus pelo primeiro negócio realizado na região. Desde então deu-se início a um ponto de pregação da Palavra de Deus na sua residência. Não demorou muito e Deus já começou agir em prol do fortalecimento e crescimento do promissor trabalho que passou a contar com a chegada de irmãos que se propunham a instalar uma Agência de Proclamação do Evangelho de Jesus Cristo. Naquele período, a Obra passou a contar com o apoio da família de José Pedro Manoel Domingues de Amorim, que chegava da Igreja Batista de Monte Carmelo – ES, além da família de Alberto Freitas, que vinha da Igreja Batista de Alto Ituêta – MG. Não foi difícil organizar o trabalho já com uma estrutura de congregação que a essa altura contava, inclusive, com a presença e apoio do pastor Antônio Armindo que assumiu a responsabilidade de dirigir os trabalhos que aconteciam com bastante entusiasmo ainda na casa do irmão Ubaldino.

Em 1939, os rumos do Evangelho tomaram outra direção com a chegada da família de Laurindo Pinto que juntamente com outros irmãos trouxeram força à congregação que cresceu e se encheu de motivação para construir uma casa que serviria para as reuniões cúlticas. Muito esforço conjunto dos próprios irmãos resultou na transferência dos trabalhos da congregação para a sua primeira sede que ficava dentro povoado. Oficialmente o trabalho foi transferido no dia 16 de maio de 1942. Vale ressaltar que nesta ocasião, a congregação já contava com a orientação espiritual do pastor Anselmo Cantuária. Com este pastor a congregação cresceu bastante e chegou a ponto de organização. A congregação recebia o suporte da Igreja Batista de Monte Hermon, que distava 9 Km.

Como a organização já era desejo, e a congregação contava com condições para tanto, no dia 10 de outubro de 1942 às 20:00h foi aberto o concílio examinador. Mas a organização ficou para o dia 11 de outubro de 1942, logo, no dia seguinte às 11:00h, o que se deu com impressionante serenidade! Após ser lida a lista de 113 membros, o Pastor Antônio Armindo de posse da palavra inquire o plenário acerca de sua crença doutrinária que responde a contento e logo em seguida ouve a leitura do Pacto das igrejas Batistas e a declaração Doutrinária, que na época era intitulada: “Artigo de fé”. A igreja em pé aceita como sendo sua confissão de fé. Em seguida o Pastor Antônio Armindo assoma ao púlpito e profere uma poderosa mensagem! A novel igreja recebe o Nome de IGREJA BATISTA DE BETANIA, e não de Betânia!

Os anos se passaram, muita coisa mudou como, por exemplo, o nome da Igreja que hoje é Primeira Igreja Batista de Mantena, mas, uma coisa não mudou e nunca mudará: ESTA IGREJA CONTINUA SENDO DE JESUS CRISTO! Um dia Ele voltará para buscá-la, operosa, firme, constante e voltada para o seu primeiro amor, Jesus Cristo!

Ao longo de seus anos, a igreja contou com instrumentalidade de grandes pastores que auxiliados por suas ovelhas fizeram a história. O primeiro pastor da Igreja, como já relatado foi Anselmo Luiz de Cantuária ficando à frente da igreja de 11 de outubro de 1942 até 27 de fevereiro de 1951. Seu segundo pastor foi Davi Pereira Braga que permaneceu entre 29 de março de 1952 e 31 de julho de 1954. O terceiro foi o pastor Belmiro Antônio de Amorim estando à frente da igreja entre 25 de junho de 1955 a 7 de agosto de 1958. Seu quarto pastor foi Obadias Ferreira d’Alcântara ficando entre 6 de julho de 1959 e 9 de outubro de 1965. O quinto foi o pastor Eliezer Batista de Araújo atuando entre 30 de julho de 1967 e 5 de julho de 1971. O sexto foi pastor Hélio Schuartz Lima que atuou na igreja entre 09 de abril de 1972 e 12 de junho de 1976. O sétimo foi o pastor Dilmo Pereira Castro que esteve à frente da igreja entre 07 de setembro de 1978 e 16 de dezembro de 1979. O oitavo foi o pastor José nazareno de Cerqueira à frente da igreja e entre 2 de agosto de 1980 e 31 de dezembro de 1980. O nono foi o pastor Zalmir Marinho que permaneceu como pastor da igreja entre 06 de novembro de 1982 e 05 de maio de 1985. O décimo foi o pastor Evaldo Carlos dos Santos que atuou entre 06 de fevereiro de 1986 e 14 de fevereiro de 1991. O décimo primeiro foi o pastor Wilson Jorge Costa que permaneceu à frente da igreja entre 16 de maio de 1991 e 31 de dezembro de 2001. O Décimo segundo pastor foi Daniel Borges Pedrosa que trabalhou com igreja entre 6 de junho 2002 e 19 de agosto de 2004. Atualmente a igreja é pastoreada pelo pastor Marcelo Petrucci da Silva desde 5 de março de 2005.

A Primeira igreja Batista de Mantena está atualmente instalada em dependências modernas para atender suas demandas. Possui um colégio, o Colégio Batista de Mantena, criado no dia 12 de outubro de 2010. E trabalha para abençoar vidas sendo instrumento nas mãos do Deus Todo-Poderoso. A despeito de todas as conquistas que a Igreja alcançou pela misericórdia do Senhor ao longo de sua história, é sabedora de que a igreja não é seu patrimônio, mas seus membros. E salva vidas é o propósito de sua existência. E de toda a sua história, o que se sabe é que ainda há muito o que fazer. Portanto, a história segue em frente!